28.08.2022 | Праздник Успения Пресвятой Богородицы

 

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Вечером 27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Виталий Бочкарёв в сослужении протоиерея Петра Кизюна, протоиерея Димитрия Сальникова, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий.

По окончании каждой Божественной литургии был отслужен праздничный молебен.


В праздник Успения Божией Матери Святая Церковь воспоминает праведную кончину Пресвятой Богородицы — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. Кончину Богородицы Церковь называет Успением (славянское слово «успение» означает сон), а не смертью, потому что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы вслед за праздником светлого Христова Воскресения более других почитается русским народом. Успение есть праздник прославления Пресвятой Богородицы, Ее торжество. Мы празднуем торжественное вознесение на небо Девы Марии, Царицы Небесной, Матери Господа нашего Иисуса Христа. Мы празднуем Ее победу над всеми скорбями в жизни, мы празднуем Ее победу над всеми трудностями, которые Она испытала. И верим, что Она, пройдя непростым жизненным путем, и нам помогает преодолевать наши трудности.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова